Selecção Ensaios · Filmes Seleccionados

Ver, apreciar e escolher filmes é um trabalho árduo de crítica. Porquê escolher um filme e não outro? Por entre cerca de mil inscrições temos de tomar posições, decidir. O trabalho de selecção situa-se nesse processo de consideração e valorização para que assim, chegue ao público o cinema mais diverso que se faz entre as escolas de cinema.

Na Selecção Ensaios do festival Caminhos do Cinema Português, tentamos mostrar o que se faz no país e não só. Este ano em particular, destacamos também o cinema de alunos e estudiosos que estão espalhados pelo mundo fora com a nossa Selecção de Ensaios Internacionais, procurando alargar horizontes e permitir a comparação de tendências. Procuramos elaborar uma selecção ecléctica para que o público possa descobrir perspectivas variadas de jovens realizadores e realizadoras que se encontram pela Europa e pelo Mundo.

Em nome de toda a organização da XXI edição dos Caminhos do Cinema Português, convidamos todos a participarem neste evento que procura dar a conhecer o mundo cinematográfico contemporâneo que se está a criar e a desenvolver no país e nas mais diversas academias de cinema e audiovisual.

Venha conhecer entre 27 de Novembro e 5 de Dezembro todo o cinema de escola que o festival irá trazer até si, na nossa Selecção Ensaios!

Selecção Ensaios – Internacional

Título Realizador Escola País Duração
Fear Michal Blaško Academy of Performing Arts in Bratislava (VŠMU) Slovakia 00:28:26
Stegna (Στέγνα) Konstantinos Giannakopoulos Aristotle University of Thessaloniki Greece 00:09:45
No one at that place. Seung-Hyeob Kim Dong-Eui University Korea, Republic of 00:16:42
e-Social Natalia Lampropoulou Aristotle University of Thessaloniki, Greece Greece 00:15:00
At Sea Ana Rocha London Film School Portugal 00:30:00
Interruption Adam Suzin Polish National Film, Television and Theatre School in Lodz Poland 00:07:00
Layla Houzan Abdo High Cinema Institute Egypt Egypt 00:15:00
The Lives Of Others Bahareh Ahmadi, Ali Zare Ghanatnowi Madreseh Kargahi Cinema Iran, Islamic Republic of 00:01:40
Eyes Wide Lin Yi-Chuang Shih Hsin University(Taiwan)-The Department of Radio, Television and Film Taiwan 00:26:55
Doctor Pafke Kris Verdonck Kaska DKO Antwerp, Belgium Belgium 00:12:30
Brussels -1 Partly Cloudy Hoda Siahtiri DocNomads Iran, Islamic Republic of 00:08:22
National Passion Jandir Santin Faculdade de Artes do Paraná Brazil 00:15:30
Window To Nowhere Maxim Bulakh VGIK, Russia Russian Federation 00:09:35
Miles to Go Before I Sleep Hanna Hovitie Metropolia University of Applied Sciences Finland 00:13:18
To get in Anna Sarukhanova Higher Courses for Scriptwriters and Film Directors – Moscow, Russia Russian Federation 00:29:59
I am under Construction Ennya Larmit AKV. St. Joost, Breda, the Netherlands Netherlands 00:05:04
Pipo Richard Soriano Legaspi University of Ideas, Italy Philippines 00:20:00
Faunethic Véronique Girard, Marie-Josée Doutre, Marie-Hélène Cournoyer Concordia University Canada 00:02:15
Boulevard Cinema Rouba Moukawem Institut d'Etudes Scéniques audio-visuelles, Beirut Lebanon 00:18:21
Elevator Asan Djantaliev Kyrgyz Turkish Manas University Kyrgyzstan 00:08:21
Mill Nurlan Temirbek uulu Kyrgyz Turkish Manas University Kyrgyzstan 00:10:00
Quiescence Tania Cattebeke Universidad Columbia del Paraguay Paraguay 00:08:49
Burn baby burn Emilie de Monsabert La Universidad del Cine – Buenos Aires – Argentina France 01:08:00
Test Oren Gerner Minshar For Arts Israel 00:06:10
Above the Nest Georges Hazim Lebanese University Lebanon 00:14:43
When Sanam Cried Fariborz ahanin, Majid Sheyda Isfahan University of the non-profit sepehr Iran, Islamic Republic of 00:29:11
Ramble Andreas Ramm University Mainz, Germany Germany 00:06:23
The Blind of the Cathedral Nadine Asmar Lebanese University Lebanon 00:17:35
Aalia Rony Khoubieh Lebanese University Lebanon 00:13:55
Naked Under The Leather Lucas Sá UFPEL – Universidade Federal de Pelotas (Brasil) Brazil 00:20:00
Within Thy Walls Omer Sharon, Daniella Schnitzer Bezalal Academy of Arts and Design Israel 00:07:17
In your eyes Julien Arnal IUP Couleur, Image, Design (Montauban, FRANCE) France 00:06:06
Rosso Papavero Martin Smatana Academy of Performing Arts in Bratislava, Slovakia Slovakia 00:05:15
Apollo, Daphne and darkness Martina Mrazova Film And T School of the Academy Of Music Arts Czech Republic 00:04:51
Probation Thomas Eggel Hamburg Media School, Germany Germany 00:07:35
Secrecies Katja Benrath Hamburg Media School, Germany Germany 00:06:02
Sweeper’s pride Matthias Koßmehl Hamburg Media School, Germany Germany 00:07:20
Chhaya Debanjan Nandy National Film and Television School, UK United Kingdom 00:10:00
How I was making a movie about my granny Anna Sinitskaya Russian State University of Cinematography named after S. Gerasimov Russian Federation 00:16:45
Shift Cecilia Puglesi, Yijun Liu School of Visual Arts United States 00:05:23
Not too early, not too late Miraz Bezar Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Germany 00:07:30
The Chunk and the Whore Antoine Paley Ecole de la Cité France 00:17:57
Interview to my mother Eduardo Esquivel University of Guadalajara Mexico 00:13:01
The Real American Darya Zhuk Columbia University, School of the Arts, MFA United States 00:13:09
Oud Zeer Danique Jaspers Maastricht Academy of Media Design and Technology Netherlands 00:14:03
Fast Food Eryk Lenartowicz Gdynia Film School Poland 00:14:59
Rap Brothers Adrian Apanel Gdynia Film School Poland 00:26:13
At Dawn Omri Burstyn Sam Spiegel Film & Television School, Jerusalem Israel 00:18:51
Echo Madhuri Ravishankar National Institute of Design, India India 00:18:05
Sailor's Yarn Julia Munz, Claudia Wirth University of Design and Art, Lucerne, Switzerland Switzerland 00:05:44
Circus Nowhere Lisa Svelmøe 18Frames Denmark 00:19:09
Roubado Erica A. Watson University of Southern California, School of Cinematic Arts United States 00:18:00
City of Dreams Paola Bernardini The School of Visual Arts United States 00:18:12
No Strings Eoin Maher London Film School United Kingdom 00:23:00
Scenes from a beheading Vinnie De Craim Royal Institute for Theatre, Cinema and Sound (Brussels) Belgium 00:18:02
The Burrow Chloé Galibert-Laîné Ecole Normale Supérieure de Paris (France) France 00:27:41
No One's Boy Dumitru Baciu Academy of Music, Theatre and Fine Arts of Moldova Moldova, Republic of 00:30:00
Come, The Light Chao Koi-Wang Taipei University of the Arts Macao 00:27:22
A useless fiction Cheong Kin Man Freie Universität Berlin Macao 00:31:22
Grandma's Day Miłosz Sakowski Gdynia Film School Poland 00:30:00

Selecção Ensaios – Portugal

Título Realizador Escola País Duração
Negro de Carvão Tânia Prates Restart Portugal 00:08:45
O Cabeçudo Nelson Fernandes (coord.) Workshop Matriz E5G Portugal 00:09:04
Memórias de um Filme Tiago Resende Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:27:00
Da meia-noite pro' dia Vanessa Duarte Universidade da Beira Interior Portugal 00:23:17
Bom dia, Alegria! Joao Lourenco Universidade Católica Portuguesa Portugal 00:17:31
Berlenga Grande Vítor Carvalho Bard College, NY Portugal 00:20:38
Violeta Rafaela Morgado Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:23:00
#Lingo Vicente Nirō Instituto Politécnico do Cávado e do Ave Portugal 00:10:30
Ao Redor Helder Faria Universidade da Beira Interior Portugal 00:28:45
Otorrinolaringologista André Pereira Escola Superior de Artes e Design de Caldas da Rainha Portugal 00:10:28
Iterance Sérgio Miguel Silva Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:16:24
Sala Vazia Afonso Mota Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:20:39
Tiny Little Delicate Foreign Castles Rob Key Universidade Lusófona Portugal 00:10:57
Trama Luisa Neves Soares Universidade da Beira Interior Portugal 00:20:46
Braço de Ferro Tomás Paula Marques Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:14:53
Esta Terra Não é Minha Inês de Lima Torres Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:05:20
Caminho para a Infelicidade Paulo D'Alva (coord.), Ana Monteiro, Pedro Pinheiro Curso de Cinema – Cinemalogia IV Portugal 00:03:10
Paloma Nuno Portugal (coord.) Curso de Cinema – Cinemalogia III Portugal 00:18:54
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal Mário Chefe Sirgado Cenjor – Centro Protocolar de Formação Profissional para Jornalistas Portugal 00:20:20
Rastos de Pó Rui Neto Universidade Lusófona Portugal 00:04:44
Puto Fabiana Tavares, Bernardo de Carvalho Universidade Lusófona Portugal 00:11:12
Aconteceu Poesia Maria João Rijo Universidade Lusófona Portugal 00:24:30
Oobe Joana Maria Sousa, Manuel Carneiro Universidade Lusófona Portugal 00:06:55
Táxi Renato Fernandes Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:19:30
Lux Bernardo Lopes, Inês Malveiro Universidade Lusófona Portugal 00:10:36
Uivo Joana Carneiro Reis Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:19:51
In Loving Memory Susana Vale Lopes KINO-DOC – Cursos de Cinema Documental Portugal 00:14:01
(Des)ligado Diogo Simão Universidade do Algarve Portugal 00:07:00
Cruzada Pedro Branco Universidade Católica Portuguesa Portugal 00:11:46
Ana Chronicle Luís Queiroga Ferraz Escola Superior Artística do Porto Portugal 00:19:10
Venço, Limpo O Meu Suor Gonçalo Cardeira Universidade Nova de Lisboa Portugal 00:05:50
Swallows Sofia Bost London Film School Portugal 00:15:00
Bestas Rui Neto e Joana Nicolau Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias Portugal 00:12:05
Não Humano Hugo Magro Restart Portugal 00:10:02

http://caminhos.info/wp-content/uploads/sapatos-formandos-1024×663.png

— Originalmente publicado em http://bit.ly/1PnBrqO