Arquivo da Categoria: Ciclos de Cinema

Sessões comentadas por António M. Batista, Rui Pedro Lamy, Raúl Losada e Pedro C. Carvalho

O ciclo “Arqueologia pela Imagem em Movimento” recebe hoje, 22 de Março, e amanhã, 23 de Março, os protagonistas das obras cinematográficas exibidas.

Hoje recebemos António M. Batista, Diretor do Museu do Côa, que irá comentar o filme de João Botelho “A Arte da Luz tem 20 000 anos”. António M. Batista é um “Pré-historiador de arte” que irá certamente dar um contributo importante sobre a herança patrimonial que hoje encontramos do vale do Côa.

Amanhã, por ocasião da exibição dos filmes “Fundeadouro Romano em Olisipo” e “O Ouro de Tresminas”, recebemos a visita dos realizadores Rui Pedro Lamy e Raúl Losada, bem como do professor e investigador Pedro Carvalho.

Convidamos-vos a estarem presentes num momento único da região, em que proporcionamos um evento onde o cinema e a ciência se cruzam e nos abrem novas perspectivas sobre o nosso mundo contemporâneo.

Toda a informação está disponível em: http://caminhos.info/wp-content/uploads/mmc-2017-fichas-de-sala-light.pdf

Este ciclo de cinema é uma parceria do Museu Mono­grá­fico de Conim­briga com os Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês e o Cen­tro de Estu­dos Cine­ma­to­grá­fi­cos, estruturado a partir do pen­sa­mento de Jorge de Alar­cão:

se o ani­mal deixa no chão tra­ços da sua pas­sa­gem, mai­o­res são os ves­tí­gios que o homem deixa de si nos luga­res onde esteve”

Pro­cura-se com este ciclo de cinema des­ve­lar cir­cuns­tân­cias his­tó­ri­cas da pas­sa­gem do homem pelo tempo. Num apelo à dimen­são ima­gé­tica reve­lar-se-á uma arque­o­lo­gia que conta his­tó­rias. Tra­ços de épo­cas. Com ação, romance e sus­pense.

As ses­sões do ciclo de cinema decor­re­rão no Audi­tó­rio do Museu Mono­grá­fico de Conim­briga de 20 25 de março, ini­ci­ando-se às 21h30, sendo algu­mas das ses­sões comen­ta­das por alguns dos inter­ve­ni­en­tes das obras pro­gra­ma­das. A entrada é livre e sujeita à lota­ção da sala.

+ em: http://caminhos.info/ciclo-arqueologia-pela-imagem-movimento/

Fusões em Novembro

Integrado no ciclo Fusões no Cinema exibimos:

1 de Novembro
18:00
Faunethic de Véronique Girard, Marie-Josée Doutre e Marie-Hélène Cournoyer
I am Under Construction de Ennya Larmit
Vila Do Conde Espraiada de Miguel Clara Vasconcelos

22:00
Irmãos de Pedro Magano

3 de Novembro
18:00
La Valse de João Botelho
To Get In de Anna Sarukhanova

22:00
GIPSOFILA de Margarida Leitão às 22:00.

Entrada LIVRE no Mini-Auditório Salgado Zenha

 

Fusões no Cinema : Programação de 18 a 27 de Outubro

O ciclo “fusões no cinema” apresenta nos próximos quinze dias uma programação diversificada em torno da fusão das artes no cinema.

cartaz-quinzena-2-18-a-27-de-outubro

Terça- Feira, 18 de Outubro

18h30
In Your Eyes de Julien Arnal
Interview to my Mother de Eduardo Esquivel
No One at that Place de Seung-Hyeob Kim

22h00
As Mil e uma Noites – Volume 1, O Inquieto de Miguel Gomes

Quinta- Feira, 20 de Outubro

18h30
Within Thy Walls de Omer Sharon e Daniella Schnitzer
Stegna de Konstantinos Giannakopoulos
Bom Dia, Alegria! de João Lourenço

22h00
A Religiosa Portuguesa de Eugène Green

Terça- Feira, 25 de Outubro

18h30
Test de Oren Gerner
Memórias de um Filme de Tiago Resende
Nunca é Tarde de Luís Matos

22h00
Aquele Querido Mês de Agosto de Miguel Gomes

Quinta- Feira, 27 de Outubro

18h30
A Directa de Beatriz Lickfold
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal de Mário Chefe Sirgado
Isa de Patrícia Vidal Delgado

22h00
Lei da Gravidade de Tiago Rosa-Rosso e André Torres
João Bénard Da Costa – Outros Amarão as Coisas que Eu Amei de Manuel Mozos

 

Fusões no Cinema : Programação 4 a 13 de Outubro

Iniciamos hoje o Ciclo “Fusões no Cinema” organizado pelo Festival Caminhos Cinema Português e pelo Centro de Estudos Cinematográficos.

A programação para a próxima quinzena é a seguinte:

Terça-Feira, 4 de Outubro

18h30
Otorrinolaringologista – Filme de André Pereira
Fear de Michal Blaško
Secrecies de Katja Benrath
#Lingo de Vicente Niro

22h00
Las Malas Lenguas de Juan Paulo Laserna

Quinta-Feira, 6 de Outubro

18h30
Lard Zone de Sérgio Carvalho
Apollo, Daphne and darkness de Martina Mrazova
Eyes Wide de Lin Yi-Chuang

22h00
O Retrato de Eduardo Breda

Terça-Feira, 11 de Outubro

18h30
Scenes from a beheading de Vinnie De Craim
Luma de Sohini Tal
Trama de Luisa Neves Soares
Some of Us de Anja Kavic

22h00
Crónicas de Santa Cruz de Tiago Cravidão

Quinta-Feira, 13 de Outubro

18h30
Ramble de Andreas Ramm
Iterance de Sérgio Miguel Silva
Tiny Little Delicate Foreign Castles de Rob Key
A Useless Fiction de Cheong Kin Man

22h00
Ilusão de Sofia Marques

Fusões no Cinema

“Fusões no Cinema” é o novo ciclo de cinema organizado pelos Caminhos do Cinema Português e o Centro de Estudos Cinematográficos.

cartaz-ciclo-banner-web

Pela câmera o cinema comunica uma forma de olhar o mundo e uma determinada realidade. O manuseamento da toda a parafernália técnica e o domínio, da teoria e prática, de várias artes constrói a linguagem do cinema que nos possibilita cultivar a experiência individual e colectiva, com a vivência de outras personas num processo que resulta, acima de tudo, de um processo de produção cultural colectiva. À semelhança de outras artes, também a produção cinematográfica é um constante dilema recheado de questões definidoras do seu carácter onde a inclusão dos métodos de desenvolvimento dentro das narrativas, provoca o espectador de diferentes formas.

Compreender os processos de produção do cinema e a forma encantatória desta arte dota o espectador dos meios necesssários para sair da imersão da narrativa, mas também proporciona as ferramentas necessárias para explorar os limites da linguagem cinematográfica.

Num conjunto de vários ciclos temáticos pretendemos exibir e discutir, as várias fusões artísticas, culturais, sociais e tecnológicas que se apresentam nas várias cinematografias com especial destaque para a cinematografia nacional. Este ciclo terá duas partes, uma em dezembro e a primeira parte irá decorrrer já este mês entre dia 4 de Outubro e 3 de Novembro no Mini- Auditório Salgado Zenha na Associação Académica de Coimbra.

Haverá sessões que incluem obras portuguesas e internacionais que passaram  pelas mãos dos programados do Festival Caminhos, todas as Terças e Quinta-feiras da semana com duas exibições por dia, às 18h30 e às 22h00.

Este ciclo temático está dedicado às fusões das artes no cinema e pretende divulgar e fazer chegar ao público conimbricense obras que transmitem a diversidade da cultura cinematográfica contemporânea e sobretudo portuguesa.

Entrada é gratuita.

Programação

Terça-Feira, 4 de Outubro

18h30
Otorrinolaringologista de André Pereira
Fear de Michal Blasko
Secrecies de Katja Benrath
#Lingo de Vicente Niro

22h00
Las Malas Lenguas de Juan Paulo Laserna

Quinta-Feira, 6 de Outubro

18h30
Lard Zone de Sérgio Carvalho
Apollo, Daphne and darkness de Martina Mrazova
Eyes Wide de Lin Yi-Chuang

22h00
O Retrato de Eduardo Breda

Terça-Feira, 11 de Outubro

18h30
Scenes from a beheading de Vinnie De Craim
Luma de Sohini Tal
Trama de Luisa Neves Soares
Some of Us de Anja Kavic

22h00
Crónicas de Santa Cruz de Tiago Cravidão

Quinta-Feira, 13 de Outubro

18h30
Ramble de Andreas Ramm
Iterance de Sérgio Miguel Silva
Tiny Little Delicate Foreign Castles de Rob Key
A Useless Fiction de Cheong Kin Man

22h00
Ilusão de Sofia Marques

Terça-Feira, 18 de Outubro

18h30
In Your Eyes de Julien Arnal
Interview to my Mother de Eduardo Esquivel
No One at that Place de Seung-Hyeob Kim

22h00
As Mil e uma Noites – Volume 1, O Inquieto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 20 de Outubro

18h30
Within Thy Walls de Omer Sharon e Daniella Schnitzer
Stegna de Konstantinos Giannakopoulos
Bom Dia, Alegria! de João Lourenço

22h00
A Religiosa Portuguesa de Eugène Green

Terça-Feira, 25 de Outubro

18h30
Test de Oren Gerner
Memórias de um Filme de Tiago Resende
Nunca é Tarde de Luís Matos

22h00
Aquele Querido Mês de Agosto de Miguel Gomes

Quinta-Feira, 27 de Outubro

18h30
A Directa de Beatriz Lickfold
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal de Mário Chefe Sirgado
Isa de Patrícia Vidal Delgado

22h00
Lei da Gravidade de Tiago Rosa-Rosso e André Torres
João Bénard Da Costa – Outros Amarão as Coisas que Eu Amei de Manuel Mozos

Terça-Feira, 1 de de novembro

18h30
Faunethic de Véronique Girard, Marie-Josée Doutre e Marie-Hélène Cournoyer
I am Under Construction de Ennya Larmit
Vila Do Conde Espraiada de Miguel Clara Vasconcelos

22h00
Irmãos de Pedro Magano

Quinta-Feira, 3 de Novembro

18h30
La Valse de João Botelho
To Get In de Anna Sarukhanova

22h00
Gipsofila de Margarida Leitão

Terça-Feira, 8 de de Novembro

18h30

Grandes Esperanças de Miguel Marques

22h00

Mulheres Traídas de Miguel Marques

Quinta-Feira,  10 de Novembro

18h30

Nós na Rua de Luís Margalhau

 

Enregistrer

Enregistrer