Centro de Estudos Cinematográficos

“Mosquito” e “Ordem Moral” lideram nomeações para os prémios Sophia

A aca­de­mia por­tu­gue­sa de cine­ma entre­ga os seus pré­mi­os anu­ais a 19 de setembro.

publi­ci­da­de

Cinema Portugus

A academia portuguesa de cinema entrega os seus prmios anuais a 19 de setembro.

“Mosquito”, de João Nuno Pinto e “Ordem Moral”, de Mário Barroso foram os filmes mais nomeados para os prémios Sophia, da academia portuguesa de cinema, com 13 e 10 nomeações, respetivamente.

Seguem-se “O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis”, de João Bote­lho, e “Lis­ten” de Ana Rocha de Sou­sa, ambos nome­a­dos em 8 cate­go­ri­as. Tam­bém com múl­ti­plas nome­a­ções cons­tam ain­da “O Fim do Mun­do” de Basil da Cunha, com 7 nome­a­ções, e “Patrick” de Gon­ça­lo Wad­ding­ton, com 5 nomeações. 

Foram tam­bém divul­ga­das as per­so­na­li­da­des home­na­ge­a­das com o Pré­mio Sophia de Car­rei­ra: a atriz Maria do Céu Guer­ra e o ator Sin­de Filipe. 

Foram ain­da entre­gues os pré­mi­os Arte & Téc­ni­ca, a Maria do Car­mo Piçar­ra, pelo livro “Pro­jec­tar a Ordem: Cine­ma do Povo e Pro­pa­gan­da Sala­za­ris­ta 1935 – 1954”; com men­ção hon­ro­sa a “Cine­ma Tivo­li: Memó­ri­as da Ave­ni­da”, de Duar­te de Lima Mayer e João Mon­tei­ro Rodri­gues; o pré­mio para o Melhor car­taz, entre­gue a Gon­ça­lo Almei­da pelo car­taz do fil­me “Faz-me Com­pa­nhia”; e para o melhor trai­ler, dado a Sebas­tião Vare­la, pelo trai­ler do docu­men­tá­rio “Zé Pedro Rock ‘n’ Roll”. 

O pre­si­den­te da aca­de­mia, Pau­lo Tran­co­so, anun­ci­ou ain­da que, pela pri­mei­ra vez, have­rá um Pré­mio Sophia de Melhor Fil­me Euro­peu, atri­buí­do por um colé­gio de crí­ti­cos e jor­na­lis­tas de cinema. 

A 10.ª ceri­mó­nia de entre­ga dos Pré­mi­os Sophia terá lugar a 19 de setem­bro no Casi­no Esto­ril, com trans­mis­são tele­vi­si­va na RTP2


Melhor Fil­me

publi­ci­da­de

Listen

Mosquito

O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis

Ordem Moral 

Melhor Rea­li­za­ção

Ana Rocha de Sou­sa, Listen

Basil Da Cunha, O Fim do Mundo

João Bote­lho, O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis

João Nuno Pin­to, Mosquito

Melhor Argu­men­to Original

Ana Rocha de Sou­sa, Aaron Bro­ok­ner e Pau­la Vac­ca­ro; Listen

Basil Da Cunha, Mar­tin Drou­ot, Saa­di; O Fim do Mundo

Car­los Sabo­ga; Ordem Moral

Fer­nan­da Pola­cow, Gon­ça­lo Wad­ding­ton; Mosquito 

Melhor Actor Principal

Antó­nio Durães, Surdina

João Nunes Mon­tei­ro, Mosquito

Micha­el Spen­cer, O Fim do Mundo

Ruben Gar­cia, Listen 

Melhor Actriz Principal

Isa­bél Zuaa, Um Ani­mal Amarelo

Lúcia Moniz, Listen

Maria de Medei­ros, Ordem Moral

Vic­to­ria Guer­ra, O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis 

Melhor Actor Secundário

Adri­a­no Car­va­lho, Patrick

Alba­no Jeró­ni­mo, Ordem Moral

Ale­xan­dre Da Cos­ta Fon­se­ca, O Fim do Mundo

Fili­pe Duar­te, Mosquito 

Melhor Actriz Secundária

Ana Bus­torff, Surdina

Cata­ri­na Wal­lens­tein, Um Ani­mal Amarelo

Mai­sie Sly, Listen

Tere­sa Sobral, Patrick 

Melhor Docu­men­tá­rio em Longa-Metragem

Alis Ubbo, Pau­lo Abreu

Amor Fati, Cláu­dia Varejão

Vivei­ro, Pedro Fili­pe Marques

Zé Pedro Rock’n’Roll, Dio­go Vare­la Silva 

Melhor Direc­ção de Fotografia

Adolpho Velo­so, Mosquito

Basil Da Cunha e Rui Xavi­er, O Fim do Mundo

João Ribei­ro, O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis

Mário Bar­ro­so, Ordem Moral

Melhor Mon­ta­gem

Basil Da Cunha, Inês Gar­cia Mar­ques, Iri­na Lobo For­tu­na, Jean Reus­ser, Kos­tas Makri­nos; O Fim do Mundo

Cláu­dia Vare­jão e João Braz; Amor Fati

Gus­ta­vo Gia­ni; Mosquito

Tomás Bal­ta­zar; Listen 

Melhor Som

Antó­nio Porém Pires e Oli­vi­er Blanc; Patrick

Fran­cis­co Velo­so, Gita Cer­vei­ra, Phil­li­pe Gri­vel e Tia­go Rapo­si­nho; Mosquito

Pedro Góis; Listen

Pedro Góis e Ricar­do Leal; Ordem Moral 

Melhor Ban­da Sono­ra Original

Bru­no Per­na­das; Patrick

Jus­tin Mel­land; Mosquito

Mário Lagi­nha; Ordem Moral

Tó Trips; Surdina 

Melhor Direc­ção Artística

Cláu­dia Lopes Cos­ta, O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis

Nádia Hen­ri­ques, Patrick

Nuno Gabri­el Mel­lo, Mosquito

Pau­la Sza­bo, Ordem Moral 

Melho­res Efei­tos Especiais/Caracterização

Dave Bon­neywell e Rita Anjos; Ordem Moral

João Rapaz, Ani­brain e Pau­lo Lei­te; Inner Ghosts

Mário Gas­par, Nuno Este­ves e Pedro Ver­ce­si; Mosquito

Pedro Vicen­te e Rita de Cas­tro; O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis 

Melhor Guar­da-Rou­pa



Lola Sou­sa, O Nos­so Côn­sul em Havana

Lucha D’Orey, Mosquito

Nádia Hen­ri­ques, O Fim do Mundo

Sil­via Gra­bows­ki, O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis 

Melhor Maqui­lha­gem e Cabelos

Ana Lore­na e Natá­lia Boga­lho; Ordem Moral

Bár­ba­ra Bran­dão; O Nos­so Côn­sul em Havana

Nuno Este­ves; Mosquito

Rita de Cas­tro; O Ano da Mor­te de Ricar­do Reis 

Melhor Série/Telefilme

A Espia

Cró­ni­ca dos Bons Malandros

Esperança

Ter­ra Nova 

Melhor Cur­ta-Metra­gem de Ficção

Adeus Senhor Antó­nio, Júlia Buisel

A Mar­gem, Rodri­go Tavares

Moço, Ber­nar­do Lopes

Nnha Mila, Deni­se Fernandes 

Melhor Cur­ta-Metra­gem de Documentário

A Vida Dura Mui­to Pou­co, Dinis Leal Machado

Mei­ne Lie­be, Cla­ra Jost

Mulher Como Árvo­re, Ale­jan­dro Vás­quez, Car­men Tor­to­sa, Dani­e­la Cajías, Flá­vio Fer­rei­ra e Hel­der Faria

Rapo­sa, Leo­nor Noivo 

Melhor Cur­ta-Metra­gem de Animação

Elo, Ale­xan­dra Ramires 

Estou?, Pedro Martins 

Mesa, João Fazenda 

Sus­pen­são, Luís Soares 

Pré­mio Sophia Estudante



Alvo­ra­da, Caro­li­na Neves (Esco­la das Artes – Uni­ver­si­da­de Cató­li­ca Portuguesa)

Mãos de Pra­ta, Cata­ri­na Gon­çal­ves (Esco­la das Artes – Uni­ver­si­da­de Cató­li­ca Portuguesa)

No Fim do Mun­do, Abraham Esco­be­do-Salas (Uni­ver­si­da­de Lusó­fo­na de Huma­ni­da­des e Tecnologias)

Nós os Len­tos, Jean­ne Waltz (Uni­ver­si­da­de Lusó­fo­na de Huma­ni­da­des e Tecnologias) 

por CINEMAX 
publi­ca­do 18:45 — 18 maio ’21 

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Portugus

Fon­te.

publi­ci­da­de