Centro de Estudos Cinematográficos
d42d0fbd c986 4cde 9ebe 2b42927362c5 1920x1279 1

Retomar a Programação

publi­ci­da­de

d42d0fbd c986 4cde 9ebe 2b42927362c5

d42d0fbd c986 4cde 9ebe 2b42927362c5

Após um bre­ve inter­reg­no, a Casa do Cine­ma de Coim­bra reto­ma a sua exi­bi­ção regu­lar. Este novo ano é mar­ca­do por um novo ali­nha­men­to que per­mi­ti­rá aos espec­ta­do­res assis­tir às nos­sas exi­bi­ções de quar­ta a sába­do tan­to ao final de tar­de – às 18h00 – como à noi­te – 21h30. Des­ta for­ma, espe­ra­mos tor­nar a nos­sa pro­gra­ma­ção mais aces­sí­vel a um públi­co mais alargado.

A nos­sa acti­vi­da­de em Janei­ro é inau­gu­ra­da com “O Movi­men­to das Coi­sas”, lon­ga-metra­gem docu­men­tal de Manu­e­la Ser­ra, numa ses­são pro­gra­ma­da pelo Fila K Cine­clu­be para as 21h30 do dia 12 Janei­ro. Esta exi­bi­ção abre o ciclo Vin­ta­ge que recu­pe­ra alguns fil­mes mar­can­tes do ano pas­sa­do. As exi­bi­ções des­te ciclo são reto­ma­das nas sema­nas seguin­tes. No dia 19 de Janei­ro às 21h30 é exi­bi­do “Fune­ral de Esta­do”, de Ser­gei Loz­nit­sa, que recons­trói as ceri­mó­ni­as fúne­bres do dita­dor da ex-União Sovié­ti­ca, Joseph Sta­lin, e no tér­mi­no do mês com o docu­men­tá­rio musi­cal de Edgar Wright, dedi­ca­do aos “The Spark Brothers” cele­bran­do a vas­ta obra e a influên­cia des­tes dois irmãos no mun­do da música.

A res­tan­te pro­gra­ma­ção é mar­ca­da por vári­as estrei­as naci­o­nais. No dia 13 Janei­ro, às 18:00, rece­be­mos o rea­li­za­dor Samu­el Bar­bo­sa e a estreia de “A Távo­la de Rocha” (fil­me selec­ci­o­na­do na XXVII Edi­ção dos Cami­nhos do Cine­ma Por­tu­guês). Ain­da nes­se dia é exi­bi­da a cópia res­tau­ra­da de “Old­boy”, de Park Chan-Wook (21:30), um fil­me dis­tin­gui­do com o Gran­de Pré­mio do Fes­ti­val de Can­nes em 2004. A exi­bi­ção des­ta lon­ga-metra­gem de cul­to é repos­ta no no dia (14 Janei­ro) às 18:30.

A saga Matrix terá a exi­bi­ção do seu mais recen­te capí­tu­lo – Resur­rec­ti­ons – na noi­te de 14 de Janei­ro, com repo­si­ção às 18h00 do dia 15 de Janei­ro. Esse será um sába­do cheio de cine­ma, com a Mati­né Infan­til dos “Fil­mi­nhos Infan­tis à Sol­ta pelo País” (15:00) e, à noi­te (21:30), acom­pa­nha­re­mos as lutas da soci­e­da­de comu­nis­ta na União Sovié­ti­ca com a lon­ga-metra­gem de Andrei Kon­cha­lovsky, “Caros Cama­ra­das!”, ven­ce­do­ra do Gran­de Pré­mio do Júri no Fes­ti­val de Vene­za de 2020. A sua exi­bi­ção é repos­ta no dia 19 de Janei­ro às 18:00, cri­an­do um diá­lo­go temá­ti­co com a ses­são da noi­te (21:30) onde o Fila K pro­gra­mou “Fune­ral de Esta­do”, de Ser­gei Loznitsa.

Esta sema­na é mar­ca­da pela estreia naci­o­nal de “O Bom Patrão”, de Fer­nan­do León de Ara­noa, uma lon­ga-metra­gem espa­nho­la, indi­ca­da ao Pré­mio de Melhor Fil­me Estran­gei­ro nos Oscars de 2022 e o atu­al recor­dis­ta de indi­ca­ções ‑20 – aos Pré­mi­os Goya 2022. “O Bom Patrão” será exi­bi­do nos dias 21 (21:30), 22 (18:00), 23 (21:30) e 26 de Janei­ro (18:00).. Na mes­ma sema­na con­ta­mos com a estreia de “Ter­ra Estran­gei­ra”, de Dani­e­la Tho­mas e Wal­ter Sal­les, cuja cópia res­tau­ra­da pre­en­che­rá as res­tan­tes ses­sões da sema­na, dia 21 (18:00), 22 (21:30) e 23 Janei­ro (18:00).

Guar­dá­mos para a últi­ma sema­na de Janei­ro a exi­bi­ção da pri­mei­ra par­te de “A Flor”, lon­ga-metra­gem argen­ti­na com­pos­ta por 6 his­tó­ri­as e 8 par­tes assi­na­da por Mari­a­no Lli­nás (18:00) , e à noi­te entra­mos na reda­ção de “Cró­ni­cas de Fran­ça”, de Wes Ander­son (21:30 repe­ti­do nos dias 28 (18:00), 29 (21:30) e 2 Feve­rei­ro (18:00). Con­cluí­mos o pro­gra­ma de Janei­ro com um regres­so ao pós-Segun­da Guer­ra Mun­di­al num dra­ma assi­na­do por Orson Wel­les com duas ses­sões de “The Stran­ger” nos dias 28 Jan (21:30) e 29 Jan (18:00).

O novo ano trou­xe uma atu­a­li­za­ção do pre­çá­rio, fixan­do-se os:

  • Bilhe­tes Pon­tu­ais a 5€;
  • Bilhe­tes Redu­zi­dos a 4€;
  • Bilhe­tes para Sóci­os da CCP/AACC a 2€ em todas as ses­sões e a Sóci­os Fila K e CEC nas res­pe­ti­vas sessões.

A Casa do Cine­ma de Coim­bra abre a sua bilhe­tei­ra 30 minu­tos antes de cada sessão.

HORAQUARTAQUINTASEXTASÁBADO
12 JAN.13 JAN.14 JAN.15 JAN.
15:00 Fil­mi­nhos Infantis
18:00 Távo­la de Rocha (ESTREIA,  Com Pre­sen­ça do Realizador)OLDBOY Matrix Resur­rec­ti­ons 
21:30 O Movi­men­to das Coi­sas (Fila K)OLDBOYMatrix Resur­rec­ti­onsCaros Cama­ra­das!
19 JAN.20 JAN.21 JAN.22 JAN.
18:00 Caros Cama­ra­das!Ter­ra Estran­gei­ra (ESTREIA)O Bom PatrãoTer­ra Estrangeira 
21:30 Fune­ral de Esta­do (Fila K)O Bom Patrão (ESTREIA)Ter­ra Estrangeira O Bom Patrão
26 JAN.27 JAN.28 JAN.29 JAN.
18:00 O Bom PatrãoA FLOR Pt. 1 Cró­ni­cas de FrançaThe Stran­ger
21:30 The Sparks Brothers (Fila K)Cró­ni­cas de FrançaThe Stran­gerCró­ni­cas de França
02 fev.
18:00 Cró­ni­cas de França

— — — — — — — — — — — —
Leia em Reto­mar a Programação

fon­te: Reto­mar a Programação

publi­ci­da­de