Selecção Ensaios (2019)

Ini­ci­a­da em 2006, a Sele­ção Ensai­os, dedi­ca-se ao cine­ma de esco­la, tra­zen­do aos Cami­nhos do Cine­ma Por­tu­guês a a pujan­ça dos novos auto­res, reve­lan­do nomes hoje reco­nhe­ci­dos e esta­be­le­ci­dos. Com a com­pe­ti­ção naci­o­nal, cor­res­pon­de-se ao mote de reve­lar todo o cine­ma por­tu­guês, com fil­mes de mais de uma deze­na de esco­las por­tu­gue­sas e com a com­pe­ti­ção inter­na­ci­o­nal des­ven­da-se o que é fei­to em esco­las de cine­ma de todo o mun­do.

O Cine­ma não exis­te iso­la­do do seu con­tex­to soci­al e a pro­du­ção des­te ano, per­mi­te que se apre­sen­te pela pri­mei­ra vez uma ses­são exclu­si­va­men­te dedi­ca­da à comu­ni­da­de LGBTQI+, bem como uma ses­são com­pos­ta exclu­si­va­men­te por fil­mes de rea­li­za­do­ras . Esta esco­lha pren­de-se, tam­bém, com os fil­mes apre­sen­ta­dos a con­cur­so.

Na gene­ra­li­da­de da pro­gra­ma­ção des­ta­cam-se as temá­ti­cas de Fron­tei­ra, Juven­tu­de, Famí­lia e Presente/Passado/Futuro. Há ain­da espa­ço para a evo­ca­ção músi­cal, onde pon­ti­fi­ca a úni­ca lon­ga des­ta Sele­ção, dedi­ca­da à vida e obra de João Ribas. Tam­bém apre­sen­ta­re­mos, como habi­tu­al, uma ses­são dedi­ca­da ao Docu­men­tá­rio.

A Sele­ção Ensai­os é a ide­al para quem quer conhe­cer o novo olhar do cine­ma, por­tu­guês e inter­na­ci­o­nal, e per­ce­ber as ques­tões que inte­res­sam e pre­o­cu­pam os jovens cri­a­do­res. O futu­ro é aqui.

Antó­nio Pita

Títu­loRea­li­za­dorCate­go­riaPro­du­to­raDura­çãoPaís
Actu­ally She is my Lit­tle BrotherLena LobersDocu­men­tá­rio39′Ale­ma­nha
Ahe­adAla Nunu Leszyns­kaCur­ta Ani­ma.Royal Col­le­ge of Art5′Rei­no Uni­do
Aos meus paisMela­nie Perei­raDocu­men­tá­rioESAP29′Por­tu­gal
As pare­des têm ouvi­dos, mas o que as pare­des dizem não se escre­veDani­el LopesDoc. Exp.UC2′Por­tu­gal
Auro­raCar­lo­ta FlorDocu­men­tá­rioESAD11′Por­tu­gal
Befo­re The WindSebas­tião Vare­la / Tom Stan­nersCur­ta Fic­çãoKings­ton Scho­ol of Art15′Rei­no Unido/Portugal
BlacK – Retra­to de Uma Meta­mor­fo­sePie­tra Baral­di / André P. Ama­ralDocu­men­tá­rioETIC15′Por­tu­gal
Can­tos, Can­te­dos e Can­ta­ro­las: O Can­to Poli­fó­ni­co em São Pedro do SulMaria do Rosá­rio Pes­ta­na / João Valen­timDocu­men­tá­rioINET-MD25′Por­tu­gal
Car­na­ti­on, Lily, RoseMaju de Pai­vaCur­ta Fic­çãoUni­ver­si­da­de Fede­ral Flu’ense20′Bra­sil
Chop­perGior­gos Kap­sa­na­kisCur­ta Fic­çãoBour­ne­mouth Uni­ver­sity12′Rei­no Uni­do
Dark HeartsMaria Nehei­merCur­ta Fic­çãoHam­burg Media Scho­ol25′Ale­ma­nha
Day Rele­a­seMar­tin Win­terCur­ta Fic­çãoFilm­col­le­ge Vien­na35′Áus­tria
Em Caso de FogoTomás Pau­la Mar­quesCur­ta Fic­çãoESTC23′Por­tu­gal
EnsaioMari­a­na San­ta­naDocu­men­tá­rioESTC14′Por­tu­gal
FilumClau­dia Her­nán­dez Bar­ra­gánCur­ta Fic­çãoVan­cou­ver Film Scho­ol8′Cana­dá
Flo­raCha­e­rin ImCur­ta Ani­ma.CalArts4′EUA
Gold LeafVin­cent Tila­nusCur­ta Fic­çãoNether­lands Film Aca­demy27′Holan­da
ha Que­ri­da Ansi­e­da­dePau­lo Ernes­toCur­ta Fic­çãoAca­de­mia Inter­na­ci­o­nal de Cine­ma13′Bra­sil
Homens que inven­tam mulhe­resPedro GamaDocu­men­tá­rioISMAI11′Por­tu­gal
I don’t beli­e­ve in Father Christ­masAnna LudwigCur­ta Fic­çãoHochs­chu­le Macro­me­dia15′Ale­ma­nha
I waitAdrián Díaz, Lore­to SaizDocu­men­tá­rioUni­ver­si­dad Car­los III de Madrid16′Espa­nha
If I had to l(ea)veHela AmmarCur­ta Ani­ma.Uni­ver­si­da­de Lusó­fo­na5′Por­tu­gal
Infi­ni­to Enquan­to DureAki­ra Kami­kiCur­ta Fic­çãoAca­de­mia Inter­na­ci­o­nal de Cine­ma18′Bra­sil
Insi­de MeMaria Tri­go Tei­xei­raCur­ta Ani­ma.Film Uni­ver­sity Babels­berg Kon­rad Wolf5′Ale­ma­nha
Jan­tarTati­a­na RamosCur­ta Fic­çãoESTC19′Por­tu­gal
Jelly­Pim­pleTao ZhangCur­ta Ani­ma.Fil­ma­ka­de­mie Baden-Wüt­tem­berg2′Ale­ma­nha
JoséFran­cis­co Sou­saCur­ta Fic­çãoUni­ver­si­da­de Lusó­fo­na15′Por­tu­gal
JoséJoão Mon­tei­roCur­ta Fic­çãoESAP14′Por­tu­gal
Jour­neyMarek JasaňCur­ta Ani­ma.FTF VSMU8′Eslo­vá­quia / R. Che­ca
Kip­pahLukas Nath­rathCur­ta Fic­çãoHam­burg Media Scho­ol25′Ale­ma­nha
La Llo­ro­naRosa­na Cuel­larCur­ta Fic­çãoU. of Fine Arts Ham­burg28′Alemanha/México
LeoMaria Edu­ar­da Rodri­guesCur­ta Fic­çãoESAP15′Por­tu­gal
Lis­boa-San­ta­rémFre­de­ri­co Nobre de Car­va­lhoCur­ta Fic­çãoLon­don Film Scho­ol14′Rei­no Unido/Portugal
Los Vie­jos Heral­dosLuis Ale­jan­dro YeroDocu­men­tá­rioInter­na­ti­o­nal Film and Tele­vi­si­on Scho­ol of Cuba23′Cuba
Memo­ri­amAndreia Perei­ra / Rita Man­soCur­ta Fic­çãoESMAD7′Por­tu­gal
My BodySan­dra­lee Zin­zen, Nico­las Nives­seCur­ta Ani­ma.Pôle 3D2′Fran­ça
No ângu­lo das ruasInês AlvesDocu­men­tá­rioUni­ver­sity of Arts Lon­dres30′Portugal/Moçambique
Ode à Infân­ciaLuís Vital, João Mon­tei­roCur­ta Ani­ma.Ins­ti­tu­to Poli­téc­ni­co de Por­ta­le­gre, Ensi­no Supe­ri­or de Tec­no­lo­gia e Ges­tãoPor­tu­gal
Past-ItElma­no Sil­vaAnimação/DocUni­ver­si­da­de Lusó­fo­na3′Por­tu­gal
Quan­do For Tar­deMatil­de Cala­doCur­ta Fic­çãoFacul­da­de de Belas-Artes da Uni­ver­si­da­de de Lis­boa12′Por­tu­gal
Quem me dera em vez de uma câme­ra ter uma mos­caCláu­dia Cra­vei­ro San­tosCur­ta Fic­çãoUCP13′Por­tu­gal
RiseCata­ri­na BeloCur­ta Doc.Edin­burgh Napi­er Uni­ver­sity12′Rei­no Uni­do
Sen­tir-meDébo­ra Rodri­gues, Joa­na Flau­zi­no, Vanes­sa San­tosCur­ta Ani­ma.Esco­la Supe­ri­or de Tec­no­lo­gia e Ges­tão de Por­ta­le­gre (Ins­ti­tu­to Poli­téc­ni­co de Por­ta­le­gre)6′Por­tu­gal
Soli­tai­reEle­na Bro­da­chCur­ta Fic­çãoGera­si­mov Ins­ti­tu­te of Cine­ma­to­graphy19′Rús­sia
Sort SolRico MahelCur­ta Fic­çãoGer­man Film and Tele­vi­si­on Aca­demy29′Ale­ma­nha
Take CareIta­mar Gila­diCur­ta Fic­çãoAme­ri­can Film Ins­ti­tu­te Con­ser­va­tory24′EUA
Ter­ra Fér­tilSér­gio Fer­rei­ra / Edu­ar­do Fili­peDocu­men­tá­rioETIC8′Por­tu­gal
Teus Bra­ços, ‘has OndasDébo­ra Gon­çal­vesCur­ta Fic­çãoUBI11′Por­tu­gal
The Act of Devou­ringEmir Ziya­larCur­ta Fic­çãoFAMU24′Repú­bli­ca Che­ca
The ChefHao ZhengCur­ta Fic­çãoAme­ri­can Film Ins­ti­tu­te20′EUA
The Elephants Will Be HappyLucas Rous­sel, Char­lot­te Brun, Loïc Fri­mat, Vin­cent Labis, Adri­en Lan­noy, Ali­ce Lepou­treCur­ta Ani­ma.Supin­fo­com Rubi­ka7′Fran­ça
The HoodPatrí­cia Vidal Del­ga­doCur­ta Fic­çãoUCLA TFT10′EUA
The­re­seFabi­a­na Ser­paCur­ta Fic­çãoZür­cher Hochs­chu­le der Küns­te29′Suí­ça
Tomor­row IslandGwenn JoyauxCur­ta Fic­çãoUni­ver­si­da­de Lusó­fo­na, Kino Eyes Mas­ter Con­sor­tium16′Estó­nia
Tou­chRachel Anci­aux, Lau­ren­ce De Wil­deCur­ta Ani­ma.Pôle 3D2′Fran­ça
Um Punk Cha­ma­do RibasPau­lo Antu­nesLon­ga Doc.FCSHUNL107′Por­tu­gal
Ver­nizCla­ra JostCur­ta Fic­çãoESTC14′Por­tu­gal
Wat­ching The Pain of OthersChloé Gali­bert-Laî­néDocu­men­tá­rioEco­le nor­ma­le Supé­ri­eu­re de Paris31′Fran­ça
What Really Goes Through Our ‘ds: The Times They Are A‑ChanginGon­ça­lo Noguei­ro Neves / Valen­ti­na Cae­ta­noDoc. Exp.UCP7′Por­tu­gal

 

Sai­ba mais na seguin­te liga­ção: Selec­ção Ensai­os (2019).